Diretores e coordenadores das 21 Comissões foram apresentados dia 7 de abril

 

“Tradição em celebrar a alegria”. É com esse lema que a 30ª Oktoberfest de Igrejinha reuniu, na sexta-feira, dia 7 de abril, sua diretoria, coordenadores e convidados para o Encontro das Comissões. Nos preparativos da festa o Encontro é o momento onde são apresentados os diretores e coordenadores de cada uma das 21 comissões responsáveis pela organização da Oktoberfest.

Coordenadores Comissoes-credito-Juliano Arnold

Além da apresentação das comissões, os convidados tiveram contato e ouviram uma breve apresentação da 12 candidatas a soberanas e conheceram a nova campanha publicitária da Oktoberfest, produzida pela WT Agência, de Novo Hamburgo. “Nossa ideia central é unir ainda mais a Alemanha, país de origem da Oktoberfest, com o Brasil e a festa de Igrejinha. Vamos somar a tradição dos germânicos com a alegria dos brasileiros em toda a campanha desenvolvida”, explicou o diretor da WT, Eduardo Rodrigues.

Presente no evento, o prefeito de Igrejinha, Joel Wilhelm, afirmou não ter dúvidas de que a cidade recebeu o título de uma das 50 melhores do Brasil também em função da Oktoberfest: “Sei que a 30ª edição será um sucesso, pois nossa festa é a soma de muitos pequenos cuidados e dedicação de cada um dos voluntários”.

Falando aos convidados, o presidente da 30ª Oktoberfest de Igrejinha, Márcio Linden, destacou a responsabilidade que carrega e o desejo de fazer desta uma festa histórica, não apenas pelos 30 anos, mas também pelos seus resultados. “É com união e comprometimento de cada um que está aqui e dos 3 mil voluntários da nossa festa que convido a todos a dar início aos trabalhos da 30ª Oktoberfest de Igrejinha”, concluiu Márcio Linden.

A próxima atividade da Oktoberfest é o Kerb das Soberanas, momento em que a festa conhece sua nova Rainha e Princesas. O baile acontece dia 29 de abril, no Parque de Eventos Almiro Grings, e terá animação da Super Banda Choppão. Ingressos antecipados custam R$ 15,00 e podem ser adquiridos na Agafarma, Dedal Aviamentos, Super Lanz e com as candidatas. No local o valor será R$ 20,00 e cada ingresso dá direito a um copo de chope.

Candidatas a soberanas-credito-Juliano Arnold

 

 

Conheça as 21 Comissões da 30ª Oktoberfest de Igrejinha

Comissão de BANDAS

Diretores

Luis Carlos Schüler

Marcio José Linden

Coordenadores

Felipe Aloys Matte

Marcelo Luis Kunst

Marcio Fernando Mohrbach

Patrick de Oliveira

 

Comissão de BIERWAGEN

Diretores

Gilnei Giovani Kehl

Coordenadores

Dirceu Schaeffer

Edercio Kellermanno Pomjé

 

Comissão de CHOPP EM METRO

Diretores

Gilnei Giovani Kehl

Coordenadores

Wolmir Müller

 

Comissão de CHOPP E REFRIGERANTE

Diretores

Marcio José Linden

Gilnei Giovani Kehl

Coordenadores

Carlos Renato Haubert

Greice Priscila da Costa Müller

Jeferson Krug Müller

Juliano Magnido Prado

Marisa Regina Haubert

Neusa Maria Pimel Kehl

Rosicler Haas

 

Comissão de COMUNICAÇÃO E MKT

Diretores

Cassiano Brenner

Denise Pomjé

Fábio Dreher

Coordenadores

Bruna de Leão

Cheila Petry

Deise Natália Linden Bom

Eduardo Mateus Klein

Francieli Cristina Rech

Patrique Arnold

Equipe de Apoio

Assessoria de Imprensa: Pauta Conexão e Conteúdo

Agência de Publicidade: WT Agência

Assessoria de Imagem: Juliano Arnold

 

Comissão de CULTURA

Diretores

Falcon Luiz Jost

Coordenadores

Cleberson Andre Fassbinder

Diego Gilmar Sperb

Juliano Müller de Oliveira

 

Comissão de DECORAÇÃO

Diretores

Marcio José Linden

Coordenadores

Analise Beatriz Fülber Linden

Ilene Rosmeres Lanz

Ione Maria Schüler

Ronete Sandra Trott Werb

 

Comissão de DESFILE

Diretores

Denise Pomjé

Marcio José Linden

Coordenadores

Débora Haack

 

Comissão de ESPORTES

Diretores

Luis Carlos Schüler

Marcio Jose Linden

Coordenadores

Carlos Eduardo Acker

 

Comissão de FINANÇAS

Diretores

Daniel Frederico Robinson

Falcon Luiz Jost

Coordenadores

Aurélio José Scheffer Junior

Janice Franzen Müller

Saiuri Rayssa Ruppenthal de Souza

Vilnei Gilmar Lauck

 

Comissão de GASTRONOMIA

Diretores

Marcio José Linden

Coordenadores

Douglas Linden

Eduardo Kunst Schmitt

Magda Gisele Hoerlle Ermel

 

Comissão de JURÍDICO-CONTÁBIL

Diretores

Cassiano Brenner

Daniel Frederico Robinson

Marcio José Linden

Coordenadores

Dr. Cícero Alexandre de Araújo

Evan Carlo Pyoli dos Santos

 

Comissão de MEIO-AMBIENTE

Diretores

Adriano Augusto Lucas Frantz

Coordenadores

Jaqueline Assis Ramos

 

Comissão de MELHOR IDADE

Diretores

Marcio José Linden

Coordenadores

Patricia Amaral

Rosana Regina Dienstmann

Rosemari Dienstmann

 

Comissão de PATRIMÔNIO, INFRAESTRUTURA E ENERGIA

Diretores

Adriano Augusto Lucas Frantz

Luis Carlos Schüler

Coordenadores

Amauri Ademir Heidrich

 

Comissão de PORTARIA

Diretores

Djoni Marcelo Kunst

Coordenadores

Diuliano Webber Fernandes

Eliezer de Souza

 

Comissão de RELAÇÕES INSTITUCIONAIS

Diretores

Denise Pomjé

Fábio Dreher

Coordenadores

Douglas Marcio Kaiser

 

Comissão de RELAÇÕES SOCIAIS

Diretores

Denise Pomjé

Coordenadores

Eduardo Pereira da Silva

Lidiani Lehnen

Liege Lana Brusius

Mariela Machado Dal Castel

Tassia Pricila Kehl

Vivian Ramos de Oliveira

 

Comissão de SAÚDE

Diretores

Marcio José Linden

Coordenadores

Joice Adriana da Silva

Magali Fenner

Dra. Simone Amaral

Equipes de Apoio

Unimed

Bombeiros Voluntários de Igrejinha

Hospital Bom Pastor

 

Comissão de SEGURANÇA E TRÂNSITO

Diretores

Luis Carlos Schüler

Marcio José Linden

Coordenadores

Anderson Daniel Kayser

Antonio Augusto Gongalves

Fabiano Marciano Beck

Samarone Soares da Silva

Equipe de Apoio

Brigada Militar de Igrejinha: Capitã Francieli Ronsoni Vicelli

Polícia Civil de Igrejinha: Delegado Ivanir Luiz Moschen Caliari

 

Comissão de TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO

Diretores

Adriano Augusto Lucas Frantz

Cassiano Brenner

Daniel Frederico Robinson

Coordenadores

Felipe Aloy Matte

Gabriel Mineiro

Gabrielo Tondin

Jair Alberto Krummenauer Junior

Mauricio Baum Jr.

Equipes de Apoio

TCA Informática: Carlos Henrique Linden

FACCAT: Prof. Marcelo Azambuja

 

CONSELHO CONSULTIVO

Fabiano Marciano Beck

Leandro Roberto Kunst

Luiz Fernando Sohne

Marcio Fernando Mohrbach

Sergio Rogerio Lampert

 

CONSELHO FISCAL

Amauri Ademir Heidrich

Aurelio Daniel Braun

Leandro Krummenauer

Rosangela Regina Kehl

Waldir José Zimmer

 

 

SECRETARIA

Anabel Blath Feller

Clarisse Salete Negretti

Eliani Alieti Gewehr

Maribel Blauth Feller